пятница, 1 февраля 2013 г.

лечение язвы глаза у собаки

Глазное яблоко ЂЂЂ bulbus oculi расположено в костной впадине ЂЂЂ глазнице, или орбите, образованной костями черепа. Имеет шаровидную, несколько сплюснутую назад форму. Передний полюс глазного яблока выпуклый, а задний несколько уплощен.

Но прежде чем мы рассмотрим основы диагностики инфекционных заболеваний глаз, давайте вспомним морфологическое строение глаза. Это является очень важным для понимания патогенеза и прогнозирования исхода заболевания.

Внутриглазные инфекции могут развиться в результате проникающей раны или же гематогенным путем. Обследование глаз обязательно должно быть включено в общую схему клинического осмотра животного, особенно в том случае, когда врач подозревает системное заболевание, поскольку это может дать ключ к разгадке этиологического фактора.

В связи с наличием такого надежного защитного механизма, обеспечивающего иммунитет на поверхности слизистой оболочки конъюнктивы, бактериальные заболевания глаз у собак довольно редкое явление. Поэтому, если такое случается, то происходит в результате травмы века или конъюнктивы, и заболевание относят к вторичным. Первичные же бактериальные инфекции более широко распространены у кошек.

В случаях, когда воздействие антигена носит хронический характер, возможно локальное увеличение количества лейкоцитов настолько, что их скопление можно увидеть на конъюнктиве.

Поверхность глаза, подобно другим открытым участкам, не покрытых кожей, защищена местным иммунитетом, характерным для всех слизистых оболочек организма. Иммуноглобулин IgA, продуцируемый плазматическими клетками внутри конъюнктивы, покрывает ее поверхность и выделяется со слезной жидкостью. Другие иммуноглобулины и иммунные клетки также присутствуют, но в меньшей степени. Вдобавок, при каком-либо загрязнении поверхности глаза увеличивается слезотечение. Конъюнктива имеет хорошее кровоснабжение, что обеспечивает быстрый доступ популяции больших лимфоидных клеток к патогенам. Тучные клетки также участвуют в защите слизистых глаза, они обеспечивают почти мгновенную иммунную реакцию благодаря высвобождению цитокинов в ответ на антигенную стимуляцию. Дендрические клетки и макрофаги постоянно обследуют поверхность конъюнктивы на присутствие антигенов, и, в случае их обнаружения активируют Т-лимфоциты, которые обезвреживают инородный объект.

Инфекционные заболевания глаз у собак и кошек: протоколы обследования животных, дифференциальная диагностика, лечение

Инфекционные заболевания глаз у собак и кошек: протоколы обследования животных, дифференциальная диагностика, лечение

Комментариев нет:

Отправить комментарий