воскресенье, 10 февраля 2013 г.

класификация безинерционных катушек

На современных инерционных катушках устанавливают автоматический подтормаживатель, который не позволяет леске сбрасываться с барабана при забросе слишком быстро, и предотвращает ее запутывание (у рыбаков это называется «борода»).

Забросы при использовании таких катушек получаются не столь дальними, так как барабан на них вращается. Таким образом леска преодолевает сопротивление барабана, что ее и тормозит.

Инерционные катушки имеют намного более простое устройство. Принципиально в них имеется круглый корпус с насаженным на него барабаном, на котором имеются ручки. В корпусе могут располагаться один или несколько подшипников.

Без фрикциона не обойтись при вываживании крупной рыбы. При правильно настройке он будет гасить ее рывки и не позволит леске порваться, даже если вес трофея значительно превышает тест лески. Идеально настроить фрикцион таким образом, чтобы леска сматывалась со шпули при натяге в 2/3 от прочности лески.

На сегодняшний день большинство производителей ставят его спереди.

или сзади катушки (задний).

Вторая важная часть безинерционной катушки фрикцион. Это регулирующийся тормоз, который определяет натяг, при котором шпуля будет плавно спускать леску при закрытом лескоукладывателе. На разных катушках он может располагаться сверху на шпуле (передний),

Здесь все интуитивно понятно вначале указан диаметр лески, а затем длина, которая войдет на данную шпулю.

Количество лески, которое помещается на данной шпуле, должно быть на ней отмечено (исключение катушки, собранные кустарно и некоторые китайские «творения»). Обозначения имеют следующий вид: 0.1-250; 0.15-200; 0.2-130 и т.д.

Размеры шпули и ее вместимость зависят от размеров самой катушки. Это следует учитывать при выборе катушки для определенного вида рыбалки. Разумеется, также играет значение и диаметр (чем он больше, тем меньше лески можно намотать на шпулю). Для комфортной рыбалки необходимо, чтобы на катушку было намотано не менее 100м лески, лучше 150м. В первую очередь это необходимо для того, чтобы при поклевке крупной рыбы у Вас был запас для ее вываживания. Также стоит учитывать то, что некоторые крупные грузы (большая приманка на спиннинге или тяжелая кормушка на донке) можно забросить более чем на 70-100м. Не стоит забывать, что длина лески будет постоянно уменьшаться из-за привязывания и обрезания узлов (донной оснастки в конце рыбалки или приманок на спиннинге при их замене).

При забросе леска слетает с нее кольцами, не преодолевая никакого сопротивления. Удерживает леску на шпуле, чтобы она не спадала лескоукладыватель. Он состоит из дужки и пропускного кольца.

Основной деталью, благодаря которой и возможны такие забросы является шпуля. Это цилиндрической формы деталь, на ось которой наматывается леска.

Безинерционные катушки устроены таким образом, что при забросе леска скидывается без всякого сопротивления, благодаря чему получается максимально дальний заброс. Такие катушки довольно сложно устроены и за ними нужно постоянно следить и периодически смазывать (1-2 раза в сезон), чтобы во время рыбалки не произошло неприятного недоразумения.

Безинерционные катушки универсальный и потому наиболее распространенный вид катушек, поэтому им стоит уделить больше внимания.

Проще понять устройство катушки и то, какую для чего использовать, опираясь на первую классификацию.

Принято делить все производимые на сегодняшний день катушки на инерционные и безинерционные. Хотя, многие рыбаки делят их также, исходя из способа приминения: спиннинговые, доночные, для зимней ловли, троллинговые и т.д.

К настоящему моменту в любом рыболовном магазине можно увидеть огромное множество самых разнообразных моделей катушек. Разные катушки подходят для определенных .

Рыболовные катушки

Виды рыб, техника ловли, снасти, приманки

Рыболовные катушки « Все о рыбалке

Комментариев нет:

Отправить комментарий