воскресенье, 10 февраля 2013 г.

тяжелая вода в третьем рейхе

С ураном был порядок. В 1938 году в результате захвата Чехословакии Германия получила в свое распоряжение урановые рудники Яхимовского месторождения. Разработки велись на широкой промышленной основе уже давно, так как из местного сырья делались огнеупорные краски для керамических изделий. Еще 1200 тонн готового рудного концентрата окиси урана, то есть почти половину его мирового запаса в ту пору, Германия получила при захвате Бельгии в 1940 году. (Правда, такое же количество – 1200 тонн – американцам буквально из-под носа фашист

Что требовалось для создания атомного заряда? В первую очередь – физики-ядерщики и мощная современная промышленность. В Германии было и то и другое. Оставалось немногое: металлический уран в количестве до 10 тонн, а также 5 тонн тяжелой воды, используемой в качестве замедлителя цепной реакции. 

И работа закипела. Все исследования финансировало управление армейских вооружений, возглавляемое известным физиком Эрихом Шуманом, который хорошо понимал сложности проблемы создания ядерного оружия. Опираясь на поддержку и участие в «урановом проекте» Гейзенберга, Гана, Вайцзеккера и других физиков, привлеченных к ядерному проекту, Шуман приступил к созданию экспериментального реактора или, как в ту пору говорили, ядерного котла – для проведения экспериментов с ураном в интересах создания сверхмощного взрывчатого вещества. 

Координационным научным центром соответствующих исследований стал Физический институт Общества кайзера Вильгельма, выполнявшего в ту пору роль Национальной академии наук. Когда-то, в 20-х годах, ректором этого института был создатель теории относительности физик Альберт Эйнштейн, но он из-за своего еврейского происхождения вынужден был еще в 1933 году навсегда остаться в США. А в конце 30-х годов Физический институт возглавлял Вернер Гейзенберг. Ему были приданы лучшие силы физиков-ядерщиков Гамбургского, Лейпцигского и Гейдельбергского университетов, а также опытно-конструкторских организаций. 

26 сентября 1939 года в Берлине, в управлении армейских вооружений, происходило совещание ведущих физиков Германии. В нем участвовали Гартек, Гейгер, Боте, Дибнер, а также Гейзенберг и Вайцзеккер. Они приняли решение образовать так называемое «Урановое общество», призванное решать урановую проблему. Вся последующая деятельность германских физиков-атомщиков отныне должна была вестись по планам так называемого уранового проекта. 

В апреле 1939 года в имперское военное министерство обратились с письмом профессор Гамбургского университета Пауль Гартек и его ассистент Вильгельм Грот. По их мнению, последние открытия в ядерной физике предвещали создание взрывчатого вещества, которое по своей разрушительной силе во много раз превзойдет обычную взрывчатку. Обращение физиков нашло позитивный отклик. 

Вскоре, в марте 1939 года, французские физики Жолио-Кюри, Халбан и Коварски опубликовали в лондонском журнале Nature (Нейчер) статью под названием «Высвобождение нейтронов в ядерном взрыве урана». Ученые предположили, что в случае появления при делении ядра урана двух и более нейтронов цепная реакция принимает характер взрыва исключительной силы. Тему продолжили массовые популярные издания, предрекавшие скорое создание мощных ядерных электростанций, а главное – ядерных бомб. Последние особо внимательно восприняли в Германии. 

В 1938 году мировую научную общественность взбудоражило известие об открытии германских физиков Отто Гана и Фрица Штрассмана. Они установили: ядро урана находится в неустойчивом состоянии и при определенных внешних условиях может делиться на две части, при этом выделяется огромное количество энергии. Так, энергии, заключенной в одном килограмме урана, достаточно, чтобы заменить целый железнодорожный состав с каменным углем. 

«Урановый проект» Адольфа Гитлера

Однако дьявольский замысел фюрера не был реализован. На это повлияло несколько факторов в совокупности. Но один из важнейших, практически неизвестный в нашей стране, заключался в том, что физики-атомщики гитлеровской Германии лишились возможности получать так называемую тяжелую воду. Самые большие ее запасы с мире в то время производились и были сосредоточены в Норвегии, которую вермахт захватил в апреле 1940 года. 

Сейчас мало кто осознает, что гонка ядерных вооружений началась не сегодня и не вчера, а более шести десятилетий назад. А ее инициатором стала гитлеровская Германия, стремившаяся к мировому господству. Новейшие достижения науки и техники той поры – открытие цепной ядерной реакции, создание баллистических и крылатых ракет большой дальности, разработка бомбардировщиков сверхдальнего (по тому времени) радиуса действия – все это ставилось на стратегическую карту завоевания мирового господства. По мнению специалистов, если бы нацистам удалось создать атомное оружие, то ход событий на Восточном фронте и во Второй мировой войне в целом мог бы быть совсем иным. 

Окончательно планы по созданию атомного оружия в Третьем рейхе были похоронены в ноябре 1944 года, когда после массированной бомбардировки союзной авиации (в рейде принимали участие 140 «летающих крепостей») производство тяжелой воды на заводе близ Рьюкана уже невозможно было восстановить. 

Британская разведка и командос сорвали планы по реализации германского «уранового проекта»

  Дата публикации: 15 Июль 2012 l автор:

Тайны III Рейха – Вооруженные силы – Вундерваффе – Ядерное оружие

Тайны III Рейха – Вооруженные силы – Вундерваффе – Ядерное оружие | Взгляд за Грань

Комментариев нет:

Отправить комментарий