суббота, 9 февраля 2013 г.

назаров евгений лысково

МАГАЗИН «ПЕРЕКРЕСТОК» БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: холодильники, морозильники, телевизоры, DVD, газовые плиты, стиральные машины, пылесосы, СВЧ, утюги, чайники, блендеры, миксеры, кофеварки, мясорубки и другая кухонная техника. Гарантия, доставка, рассрочка и кредит. Адрес: пер.Грачева, 1-а, тел. 5-84-40.

Реклама из официальной газеты г. Лысково:

С большим юбилеем Вас, Иван Петрович! Спасибо за все, что сделали для нашего Отечества, крепкого Вам здоровья!

27 ноября этого года Ивану Петровичу исполнилось 90 лет. Он, слава Богу, бодр и энергичен, внимательно читает периодику, живо интересуясь делами в стране, помогает в воспитании двух своих внучек, рано оставшихся без отца. И Маша, и Катя любят и гордятся своим дедушкой тружеником, славным ратоборцем, участником трех войн с врагами Русской земли.

И работая, и находясь на пенсии, Иван Петрович Назаров много внимания уделял общественным делам, несколько лет возглавлял районный совет ветеранов. В декабре прошлого года лысковчанину было присвоено высокое звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области». Вручая нашему земляку знаки отличия, губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев поблагодарил Назарова за все, что он сделал для Родины, пожелал крепкого здоровья и сфотографировался с ним на память. Этот снимок как дорогая реликвия висит в квартире фронтовика на видном месте.

Вернувшись после Победы на малую родину, Иван Петрович трудился в лесозаготовительных организациях Лысковском леспромхозе, Макарьевском лесзаге, Керженской сплавконторе. В последней организации он избирался секретарем парткома, работал заместителем директора. В 1965 году отлично зарекомендовавшего себя на различных должностях специалиста назначили директором вновь образованного Лысковского лесхоза. За годы работы в нем Назаров оставил о себе хорошую память. В заволжском Сельскомазском лесничестве была создана мощная лесотехническая база с пожарно-химической станцией, гаражами, мастерской. Были построены детский сад, целый поселок двухквартирных домов, разбит прекрасный питомник. Добротные базы были созданы и в других лесничествах лесхоза Керженском, Красноярском, Княгининском, Лысковском. А механизированная посадка саженцев сосны в заволжской части района в семидесятые годы прошлого века ежегодно проводилась на 1500 1700 гектарах вырубок и горельников!

Большие дела, хорошая память

Попрощался с Рыбачьим Назаров в феврале 1944 года. На морских судах артполк доставили в Мурманск, а затем по железной дороге через всю Россию на Дальний Восток. Вскоре для лысковчанина началась третья война в жизни, теперь уже с японцами. Его артполк, десантировавшись на север Кореи, поддерживал огнем наступление советских войск, уничтожая огневые точки, живую силу противника.

Осенью 1944 года наши войска, взломав немецкую оборону, вошли в Норвегию. Огневой удар, вспоминает ветеран, был такой силы, что, казалось, горели сопки. Вскоре норвежцы капитулировали.

Когда лобовое наступление фашистам не удалось, начались позиционные бои с артобстрелами, разведки боем, походы в тыл друг к другу диверсионных групп.

Когда началась война с гитлеровской Германией, главной задачей советских войск, в том числе и 102-го артиллерийского полка, в составе которого воевал Назаров, была защита Мурманска. А немцы, оккупировав Норвегию, неоднократно пытались пробиться к единственному для нас незамерзающему северному порту, куда от стран антигитлеровской коалиции приходили в Россию транспортные суда с вооружением и боеприпасами.

Сюда он попал в начале августа 1939 года вместе со своим артполком, который на морских судах был переправлен из Мурманска, где наш земляк проходил действительную службу. А еще через четыре месяца он, тогда командир орудия, уже воевал, поддерживая огнем своей гаубицы пехотинцев, которые, овладев рядом населенных пунктов, перекрыли Финляндии выход к «студеному» морю. Этот коридор Россия, вместе с независимостью, подарила северному соседу сразу после революции 1917 года.

Заслуженный ветеран Нижегородской области Иван Петрович Назаров со своими внучками Машей (слева) и Катей

Когда Назарову исполнилось девятнадцать лет, его призвали в армию. Уходил он служить на три года, а вернулся в родные места почти через семь лет, пройдя через три войны. Долгих пять лет воевал наш земляк сначала с финнами, а затем с немцами на полуострове Рыбачий, врезавшемся своей скалистой твердью в суровое Баренцево море.

Только точно узнав о гибели мужа, Мария Николаевна решилась на повторный брак, выйдя замуж за объездчика Керженского лесничества Михаила Оскалина. Отчим хорошо относился к своему пасынку, частенько брал его с собой на работу, учил лесному делу. Не случайно по окончании школы юноша смог работать десятником сортировать по категориям древесину, уметь ее складировать. А после шестимесячных курсов Назарову доверили должность мастера в Лысковском леспромхозе. В числе его многочисленных обязанностей было и обустройство «ледянки» строительство и поддержание в рабочем состоянии в зимнее время дороги из двух желобов, проливаемых водой. По этим ледяным колеям на санях, конной тягой, к берегу Керженца подвозилась древесина, которая весной или молевым сплавом, или плотами доставлялась на запани Макарьевского лесозавода.

Девяносто лет назад в семье Назаровых, проживавших в Верхнем Красном Яре, родился первенец. Мать, Мария Николаевна, выполняя просьбу мужа, назвала его Иваном. От отца, Петра Ивановича, сражавшегося с белыми на Украине, уже три месяца не было известий, и он считался пропавшим без вести. Лишь после окончания гражданской войны и военной интервенции западных государств, старавшихся задушить молодую республику Советов, пришли в село подробности гибели красноармейца. Состав, в котором ехал Назаров, рухнул в воду вместе с остатками взорванного неприятелем моста.

Десятник, мастер

Иван Петрович Назаров

lyskovo.org: сайт города Лысково

lyskovo.org: люди Лысково - Иван Петрович Назаров

Комментариев нет:

Отправить комментарий