воскресенье, 10 февраля 2013 г.

схема конструкция слов в английском предложении

Порядок слов в английском предложении

Одна из характернейших особенностей английского языка короткое слово. Такие слова как хоть и попадают в словари, но редко употребляются в разговорной речи.

Объем информации, который необходимо зазубрить "не превышает таблицы умножения", уверяет Петров. Но и эта зубрежка лишь для того, "чтобы довести несколько базовых структур до автоматизма". Чтобы "вывести их на такой уровень, на котором работают наши ноги, когда идут".

Стало быть преподавателю языка нужно знать эти слова. А узнать их возможно только из личной практики, но никак не из регламента министерства образования, который по своему объему приближается к словарю Уэбстера. Выучить язык можно, если отсечь лишнее.

Оказалось, что преподавание английского языка должно строиться не по правилам перечисленным в Оксфордском словаре, а в соответствии с современным состоянием языка. Вот она главная мысль Петрова: "девяносто процентов человеческой речи приходится на 300-350 слов, вне зависимости от возраста человека, его уровня образования и языка, на котором он говорит".

Всё было безрадостно до тех пор, пока наш современник, лингвист Дмитрий Петров не взял на себя смелость, оградить обучаемого от лавины теоретической информации.

Еще в 19 веке известный лингвист и филолог Макс Мюллер назвал английскую орфографию «национальным бедствием». С тех пор ситуация только ухудшалась.

Орфография английского языка одна из самых трудных для изучения среди индоевропейских языков. «Правила чтения» ограничены высоким процентом исключений и теряют практический смысл. Изучать приходится написание и чтение каждого нового слова.

Английский язык обладает громадным лексическим богатством: полный словарь Уэбстера насчитывает около 425 000 слов. И 25 тысяч слов добавляются к языку ежегодно. "Мрак!" сказала бы рекордсмен по усечению словарных запасов Эллочка-Людоедка.

О чем думает человек, когда начинает изучать английский язык? Хочет ли он иметь лексикон Байрона и акцент Елизаветы II или ему достаточно научиться говорить осмысленные фразы и понимать собеседника?

C чего начинать изучать английский язык

Базовая таблица глаголов Петрова

Вдохновленный идеями Дмитрия Петрова, автор сайта попытался разработать интерактивные материалы, которые помогут ускорить освоение языка. Каждый урок это минимально необходимая теоретическая база и практикум - работа с и при помощи медиа-ресурсов.

Ажиотаж вокруг программы "Полиглот" показывает, что подача языка по-старинке вызывает у обучаемых отторжение. Такая подача лишена главного стимула обучения - возможности скорейшего примения знаний на практике.

С одной стороны, критики правы, поскольку суть петровской методики - отсечь лишнее. Минимум грамматики, 300 базовых слов и ... общение на языке. С другой стороны, как еще изучать язык в условиях жизненного цейтнота?

За то время пока в эфире телеканала "Культура" выходило реалити-шоу "Полиглот" публика разделилась на две части. Первая - поддержала идеи Дмитрия Петрова, в особенности люди, чьё желание изучить английский затерялось глубоко в недрах школьной программы. Другая часть - категорически не приняла методику Петрова, считая ее сильно ограниченной.

Дмитрий Петров (программа Полиглот)

Тема: Материалы уроков Полиглот

Выучим английский язык за 16 часов

1 урок Полиглот Выучим английский язык за 16 часов | Грамматика английского языка - порядок слов в английском предложении | Утвердительное вопросительное отрицательное предложение | Неправильные глаголы в английском языке | Первый тест по английскому языку

Комментариев нет:

Отправить комментарий