суббота, 9 февраля 2013 г.

следственный комитет рб контактныt телtajys

— Мои нынешние заместители — Николай Анатольевич Круковский и Александр Николаевич Манеев, служившие ранее руководителями предварительного расследования областного управления внутренних дел, Юрий Алексеевич Демьянчик, возглавлявший следственный отдел прокуратуры области, — люди ответственные, настоящие профессионалы, способные провести самую сложную работу по раскрытию преступлений и поимке преступников. Костяк коллектива — следователи, вышедшие из милицейской и прокурорской среды, причем они отработали не один год и зарекомендовали себя также настоящими профессионалами. Это позволяет исключить негативные моменты, создать в коллективе рабочий микроклимат — единомышленникам и близким по духу легче строить отношения в коллективе, тогда можно доверять друг другу в любой ситуации.

— Однако ради успеха общего дела необходимо прежде всего установить в коллективе не только административный, но и личный контакт?

Может, кто-то улыбнется, но мы не отмели наставничество — молодой сотрудник всегда может обратиться за советом к старшим коллегам и получить дельный совет или помощь. Я убежден, что Беларусь— одна из немногих республик, которая благодаря политике главы государства смогла унаследовать из советского прошлого много хорошего, в том числе институт наставничества и поручительства.

— В республиканский и областной аппарат были приняты заведомо опытные люди, ранее служившие в следственных органах МВД, прокуратуре или Департаменте финансовых расследований. Согласно этим критериям мы и подбирали кадры, а не так, что всех огулом перевели на работу в областное управление Следственного комитета. Все будущие сотрудники прошли через «сито» аттестационной комиссии на уровне областного и республиканского звеньев. Однако не все желающие прошли отбор, отдельным кандидатам отказали по причине личного несоответствия, возникали вопросы ненадлежащего отношения к службе на прежних местах. Отбор был предельно жесткий, как того требовал Президент. Мы пользовались информацией как МВД, так и Комитета госбезопасности, учитывали мнения людей, которые ранее трудились с нашими будущими коллегами. К тому же всех принимаемых на работу сотрудников проверяем на полиграфе, так называемом детекторе лжи. К нам приходят и молодые специалисты после окончания юридического факультета Гомельского гос-университета имени Ф. Скарыны и Академии МВД Беларуси. Мы уже зачислили в районные структуры более 20 человек, хочется верить, что наиболее достойных.

— Сложно, наверное, было сформировать районные структуры? Ведь вы начинали с чистого листа, а требование главы государства известное: в созданный по его поручению Следственный комитет должны были войти люди с кристальной и безупречной репутацией.

Если говорить о большей самостоятельности следователей, то она очевидна как на уровне област-ного управления, так и районных отделов. Прежде всего благодаря тому, что следствие выведено из состава Управления внутренних дел, Департамента финансовых расследований. Ранее на уровне районного звена начальник следствия являлся заместителем начальника РОВД, а на уровне области руководитель областного следственного аппарата одновременно являлся заместителем начальника УВД. По сути, руководители следствия находились в прямом подчинении начальников органов дознания. Отныне у наших следователей абсолютная процессуальная независимость — решения о возбуждении уголовных дел или их прекращении следователь принимает самостоятельно и по совокупности фактов несет ответственность как процессуальное лицо. Можете представить поле деятельности наших работников: на Гомельщине 25 районов, и в каждом есть отдел Следственного комитета, 4 из них расположены в Гомеле.

В нормативных документах Следственного комитета Беларуси прописано, что следователь должен исключить в работе обвинительный уклон и отработать все возможные версии, которые выдвигают подозреваемые или обвиняемые в качестве своей защиты.

Любой начальник райотдела милиции, у которого в подчинении были следствие и криминальная милиция, мог манипулировать статистикой в плане повышения показателей результативности работы. Теперь, как бы органы дознания ни желали вторгнуться на эту территорию, следователь будет придерживаться только критериев объективности, не противоречащих букве закона. Наша задача не в том, чтобы довести дело до суда любой ценой, а в поиске истины — есть состав преступления или нет, виновен человек или нет.

Уже сегодня можно утверждать, что создание независимого следственного органа в значительной степени исключает принятие заведомо неверных решений, из-за которых могут быть привлечены к ответственности невиновные, а виновные — избежать заслуженного наказания. Принципиально изменились подходы в расследовании уголовных дел. Ранее система отчетности была выстроена так, что эффективность деятельности органов дознания оценивалась количеством выявленных правонарушений, возбужденных уголовных дел и т.д.

Если говорить о первых результатах, то следователь стал более процессуально независим — больше или меньше стало у него работы, судить трудно, так как, по статистике, в регионе преступность снижается, меньше рассматриваем уголовных дел, больше делаем акцент на качестве расследования. Прежде в составе органов внутренних дел и прокуратуры следствие порой придерживалось так называемого «корпоративного» интереса, который, что греха таить, не исключал определенных перекосов и процессуальных нарушений.

— В стенах областного управления Следственного комитета мы ведь расследуем основную массу уголовных дел, не только те, которые вызвали определенный резонанс в обществе. В сентябре прошлого года глава государства подписал указ о его создании — задачи, которые им доведены, легли в основу деятельности также и региональных структур. Это было изначально принципиально верное решение — сосредоточить следственные функции в одних руках, чтобы не создавать между ведомствами раздора и недопонимания.

 — Олег Анатольевич, вы возглавляете управление Следственного комитета по Гомельской области с момента его создания. В качестве первых итогов как можно оценить эффективность работы нового подразделения по борьбе с криминалом в одном из густонаселенных регионов нашей страны?

До назначения на должность начальника УСК Республики Беларусь по Гомельской области руководил Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси. 

Сегодня мы пригласили к разговору в редакции, скажем прямо, незаурядную личность — полковника юстиции Олега Анатольевича Шаркова. В правоохранительных органах страны он человек не случайный, без преувеличения, потомственный сыщик, биографию которого предопределила судьба его отца — Анатолия Васильевича Шаркова, полковника милиции в отставке, ныне профессора Академии МВД Беларуси. Кроме строгой и требовательной отцовской школы, поднимаясь по карьерным ступенькам, Олег Анатольевич постиг не только азы, но и вершины профессии. Окончил Московское общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, юридический факультет Белгосуниверситета. С 1990 года служил в различных подразделениях Министерства внутренних дел, в частности, в Главном управлении оперативно-розыскной деятельности, оперуполномоченным ОБЭП Заводского РУВД Минска, управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, возглавлял Главное управление собственной безопасности МВД Беларуси.

Чуть больше года назад указом Президента была создана самостоятельная структура — Следственный комитет Республики Беларусь, призванный придать новый импульс следственной работе, от качества которой во многом зависит уважение и доверие граждан к правоохранительным органам и власти, а также в целом имидж государства.

Этой публикацией мы открываем серию материалов, посвященных беспокойной работе людей из правоохранительных структур нашей страны, чья служба каждые сутки связана с защитой личных и общественных интересов от посягательств преступного мира на права и свободу граждан, а также экономических интересов государства.

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

«Загнать коррупцию в угол святое дело»

Суббота, 22 декабря 2012 г.

РЭСПУБЛIКА - Новости Беларуси | Белорусские новости - 243 (5658) - Суббота, 22 декабря 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий