четверг, 7 февраля 2013 г.

павле лебедев фонд общественного мнения

Более подробная информация о секциях и докладах на СПб-РИФ 2011 доступна на офиц

За два дня конференцию посетили около 2500 человек, видеотрансляцию события из главного зала посмотрели около двадцати тысяч пользователей.

Также в рамках конференции прошла выставка, которая объединила представителей всех крупнейших компаний Рунета. Среди экспонентов были представлены такие компании как Mail.ru Group, Ашманов и партнеры, Молоток.ру, группа компаний ФИЛАНКО, RU-CENTER, HeadHunter, PayOnline, Интернет в цифрах, WebMoney Transer, 1С-Битрикс, Студия Артемия Лебедева, Центр Безопасного Интернета, Яндекс.Деньги и другие.

Другие секции второго дня предоставили возможность узнать о видео в интернете, маркетинговых возможностях для e-commerce от игроков рынка электронных платежей, хостинг-технологиях, будущем интернет-рекрутинга и job-сайтов, SocialMedia и поисковой оптимизации.

В рамках секции об электронной торговле были представлены доклады «Модели и тренды eCommerce» (Павел Токарев, операционный директор Allegro MAIL.RU eCommerceGroup), «eCommerce в цифрах» (Виталий Панарин, менеджер по маркетингу InSales), «Как заставить покупать больше» (Егорушкин Сергей, консультант по eCommerceООО "PromoInteractive"), «60+ приемов повышения КПД интернет-магазина» (Андрей Борисов, проект-менеджер компании «Текарт»), «Подключение магазинов к Яндекс.Деньгам». Как получить предоплату с кредитки в интернете и не налететь на чарджбэк?» (Ирина Маношина, менеджер по специальным проектам отдела электронной коммерции ООО "Яндекс.Деньги"), «OZON.ru - 13 лет. Как изменились мы и рынок за это время» (Анна Матвеева, директор филиала OZON.ruв С-Петербурге), а также «Рынок электронной торговли в Москве и Санкт-Петербурге» (Борис Овчинников, партнер компании DataInsight).

На второй день конференции участники обсудили «Роль интернета в предвыборный год и перспективы изменения политического ландшафта блогосферы» в рамках секции, модератором которой выступила Мария Дрокова, заместитель генерального директора медиа-агентства Легенда. Свои взгляды на использование Сети в качестве политического инструмента высказали Михаил «Деловой Петербург»), Антон Коробков-Землянский (генеральный директор компании «Легенда»), а также а также эксперты в области блогосферы.

Также на секции "Лаборатория Касперского" и "Билайн" анонсировали сотрудничество, направленное на противодействие массовому распространению в интернете вредоносных программ и мошеннических схем, использующих мобильные номера телефонов для вымогательства денег. Представители компаний - эксперт "Лаборатории Касперского" Светлана Мушта и руководитель департамента информационной безопасности ОАО "Вымпелком" Дмитрий Устюжанин рассказали о совместных планах и скрепили договоренности рукопожатием.

Модератор секции «Информационная безопасность» Ирина Левова (ведущий аналитик РАЭК) познакомила аудиторию с законодательными инициативами отрасли в области борьбы с киберпреступностью. О роли консолидации интернет-отрасли в обеспечении информационной безопасности рассказал начальник отдела маркетинга ГК ФИЛАНКО Матвей Алексеев, а руководитель ООО "ОливТел"Михаил Кухаренко рассказал о противодействии мошенничеству в sms-знакомствах и других массовых sms-сервисах.

На СПб-РИФ участники обсудили такие актуальные темы как «Право в интернете» и «Информационная безопасность». На первой секции были рассмотрены вопросы авторского права в Сети (докладчик Иван Засурский, заведующий кафедрой теории новых медиа и массовых коммуникаций факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова), правового регулирования международного интернет-бизнеса (Павел Шинкаренко, управляющий партнер Сенешаль Нейман) и уголовного преследования киберпреступности (Сергей Грудинов, заместитель Генерального директора по правовым вопросам Group-IB).

Согласно данным ФОМ, на Северо-Западный Федеральный округ приходится 12% всех интернет пользователей. При этом практически во всех субъектах СЗФО проникновение интернета выше,чем в среднем по стране. Лидирующие позиции занимает Санкт-Петербург, доля проникновения Северной столицы составляет69%. По прогнозам, в 2011 году оборот интернет-торговли Северо-западного региона составит около 36 млрд. рублей.

Более подробные данные были представлены на секции «Аудитория Рунета», модератором которой выступил Сергей Плуготаренко. Участники обсудили медиа потребление в Рунете (доклад Инессы Ишунькиной), аудиторию мобильного интернета (Андрей Басков, генеральный директор InResearch), интернет для детей (Карен Казарян, ведущий аналитик РАЭК), а также региональную специфику аудитории Рунета (Павел Лебедев, фонд "Общественное Мнение").

Ведущим церемонии открытия выступил Директор СПб-РИФ Сергей Гребенников (РАЭК), который пожелал участникам успехов на конференции и сделал краткий обзор наиболее интересных секций первого дня.

Далее в ходе официального открытия СПб-РИФ с докладами о состоянии развития интернета в России выступили Сергей Плуготаренко (РАЭК) и Инесса Ишунькина (TNS Россия). По словам Сергея Плуготаренко, интернет в Санкт-Петербурге и в Северо-Западном федеральном округе развивается весьма динамично, по ряду параметров опережая общероссийские темпы развития, а по некоторым показателям даже опережая Москву (к примеру, уровень проникновения интернета в Санкт-Петербурге составляет 67% - что выше московского уровня в 64% и общероссийского уровня в 37%). Картину статистических данных дополнила Инесса Ишунькина, по ее словам, увеличение объема аудитории Рунета, безусловно, будет продолжаться, при этом большое количество ожиданий приходится на более возрастной сегмент, а также на малые города. В основном россияне выходят в Сеть из дома, но в то же время возрастает популярность мобильного интернета смартфоны есть у 11% населения старше 16 лет. Таким образом, увеличение количества точек доступа также становится важной тенденцией, характерной для отечественного рынка. Наиболее крупными площадками по объему аудитории были названы Яндекс, Mail.ru и ВКонтакте, однако последний ресурс стал лидером по активности пользователей.

Александр Демидов, председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, поделился планами по расширению спектра услуг, предоставляемых администрацией города в Сети. Также он отметил необходимость сотрудничества с отраслью не только в рамках каких-либо мероприятий, но и в процессе ежедневной работы. «Мы признательны за вашу активную позицию и готовы к конструктивному диалогу», - заявил чиновник.

Мероприятие открыл председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации города Санкт-Петербурга Александр Коренников. «Интернет это серьезная сфера внимания, а посвященный IT-отрасли форум - важное событие для жизни города», - с такими словами обратился Александр Коренников к участникам конференции. Во вступительном слове была озвучена статистика проникновения интернета в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день, около 75% домов обеспечены качественным доступом к Сети, а 67% регулярно ею пользуются. Однако последняя цифра в действительности гораздо больше, поскольку статистическое исследование не затронуло сегмент несовершеннолетних и более возрастных пользователей. Также Александр рассказал о работе городской администрации в направлениях электронного документооборота и предоставления госуслуг online.

18-19 мая 2011 года в Санкт-Петербурге прошел Шестой Санкт-Петербургский Интернет Форум (СПб-РИФ 2011, ), организованный Российской Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК).

Главное интернет-событие города проходило в конференц-холле гостиницы «Прибалтийская Park Inn».

18 мая 2011 года в Санкт-Петербурге прошёл очередной 6-й Санкт-Петербургский Интернет Форум.

Санкт-Петербургский интернет-форум 2011: Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий