пятница, 1 февраля 2013 г.

храническая гипотензия лечение

Эти эпизоды наблюдаются чаще и тяжелее протекают у пожилых людей с низким мышечным тонусом, что связано с нарушением механизма вазоконстрикции и снижением сердечного выброса. Они чаще возникают утром, сопровождаются ухудшением кровоснабжения мозга - головокружением, потемнением в глазах, шумом в ушах, иногда обмороком (с опасностью ишемического инсульта), падением (с возможностью травм и переломов). У части больных в эти минуты можно заметить существенное снижение пульсового давления. Возможны и изменения на ЭКГ, свидетельствующие о нарушении кровоснабжения сердца. Ортостатической гипотензии способствует длительный постельный режим, перенесенные тяжелые заболевания, операции, многие лекарства. У некоторых лиц подобные эпизоды гипотензии возникают после приема пищи, что объясняется перераспределением кровотока в пользу пищеварительного тракта. Ортостатическая гипотензия иногда наблюдается и у лиц, которые вне приступа имеют нормальные показатели АД. Часты они у пожилых гипертоников, получающих гипотензивное лечение.

Причина развития гипотонии лежит в нарушении регуляции артериального давления. Эти нарушения могут иметь разную природу, но проявления имеют общие черты. Зачастую наиболее мучительным проявлением гипотонии может быть ортостатическая гипотензия - дополнительное снижение АД после перехода из горизонтального положения в вертикальное, сохраняющееся обычно в течение 1-3 мин.

Гипотония распространена среди людей разного возраста, особенно высока ее частота у молодых взрослых, однако в последние десятилетия акцент смещается в сторону старших возрастных групп, у которых сниженное артериальное давление может послужить причиной ишемического инсульта.

Артериальное давление (АД) обычно считают низким, если оно составляет 100/60 мм рт.ст. или менее. Однако такой уровень АД иногда встречается и у здоровых людей, не ощущающих дискомфорта в повседневной жизни. Это может быть индивидуальный вариант нормы, встречающийся у части хорошо тренированных спортсменов, или у жителей высокогорья. Гипотония как патология рассматривается лишь в тех случаях, когда она сопровождается определенной симптоматикой. Люди, склонные к гипотонии, как правило, не подвержены столь высокому риску сердечно-сосудистых осложнений, как гипертоники. Артериальной гипотензии уделяется значительно меньше внимания в медицинской литературе и лечащими врачами, однако пациенты с гипотонией страдают из-за снижения жизненной активности, поэтому эта проблема, безусловно, заслуживает внимания.

Запомнить меня на этом компьютере

Комментариев нет:

Отправить комментарий