среда, 6 февраля 2013 г.

смешали тосол и антифриз

Но производители говорят, что от смешивания двух жидкостей одного цвета, но разных марок, никакого вреда не будет. В этом стоит усомниться, ведь каждый завод-изготовитель производит тосол по своим стандартам, да и иностранный антифриз тоже имеет совсем другой состав, который отличается от нашего пресловутого тосола.

Вот и получается, что смешивая тосол и антифриз, мы смешиваем вроде бы и одинаковые жидкости, но в то же самое время они невероятно разные. Что произойдёт с автомобилем от такого эксперимента, знает только Бог. Экспериментаторы говорят, что две смешанные жидкости начинали пениться, у них появлялся осадок, который очень быстро приводил в негодность систему охлаждения.

Но в последнее время наш отечественный тосол стал всё чаще и чаще именоваться модным и звучным словом антифриз. Однако на западе антифриз называют «Antifreeze Coolant», что в переводе звучит как антифриз охлаждающая жидкость. Каждый западный антифриз имеет своё название. Впрочем, тосол это тоже название одной из марок незамерзающей автомобильной жидкости. И правильнее было бы писать тосол в кавычках и с большой буквы.

Большинство автовладельцев считают, что для отечественной марки машины лучше покупать наш тосол, а для импортных автомобилей антифриз заграничного производства. К сожалению тот тосол, что продаётся сегодня совсем не похож на тосол из Советского Союза. Всё дело в том, что в СССР понятия не имели о таком популярном ныне слове, как брендирование. Именно поэтому современный «Буратино» и «Тархун» совсем не те «Буратино» и «Тархун», что мы пили в нашем детстве. Та же самая участь постигла и тосол. Недобросовестные производители могут намешать в бутыль всё, что угодно, подкрасить жидкость синим или красным цветом, и она будет именоваться тосолом.

Теперь несколько слов о тосоле. Тосол это тоже антифриз, но разработан он был в Советском Союзе. Само слово «тосол» состоит из двух частей: ТОС это «технология органического синтеза», а частичка «ол» означает принадлежность к спиртам по аналогии со словом «этанол», например.

Антифриз это общее название для всех незамерзающих жидкостей. Само слово расшифровывается как «против замерзания». Очень часто антифризы окрашивают в разные цвета для разных потребителей.

Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно сначала разобраться, что такое антифриз и что такое тосол.

Что будет, если смешать антифриз и тосол?

Комментариев нет:

Отправить комментарий