суббота, 2 февраля 2013 г.

розничная торговля енвд сколько квадратов

Но многие предприниматели в сфере розничной торговли, за неимением денежных средств осуществляют свою деятельность на арендуемой площади. В таком случае в обязательным условием является указание данных, которые позволят определить параметры арендуемого имущества. Если такая информация отсутствует, то договор аренды считается не заключенным и не согласованным сторонами. Площадь торгового зала не включает в себя подсобные и административные помещения. То есть указывается лишь площадь торгового зала.

Исчисление вмененного налога в отношении розничной торговли, осуществляемой через ларьки или магазины, требует применения такого физического показателя как " площадь торгового зала" в квадратных метрах. Размеры площади торгового зала, следует определять на основании данных, указанных в устанавливающих документах. Если предприниматель налогоплательщик для организации розничной торговли использует открытую площадку, то площадь учитывают по определению величины физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала" также в квадратных метрах.

Если площадь торгового места превышает 150 квадратных метров, то предприятие не имеет право применять ЕНВД. Если скажем у предпринимателя несколько торговых точек с различной площадью торгового места, и среди них есть торговое место площадью свыше 150 квадратных метров, то он обязан применять ЕНВД для торговых точек с маленькой площадью. А для другой торговой точки выбрать или общий режим налогообложения.

Статья 346.26 налогового кодекса РФ отражает информацию о том, что уплата единого налога на вмененный доход осуществляется налогоплательщиками, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины, ларьки и павильоны, если площадь торгового зала не превышает 150 квадратных метров по каждому объекту торговли в отдельности. Розничная торговля-это предпринимательская деятельность, осуществляющая продажу товаров на основе договоров розничной купли-продажи.

21 Сен 2012 | Автор: Мария | 1 Коммент

Рубрика / Пост "Вмененка в торговле"

Азы бухгалтерского и кадрового учета

ЕНВД Торговля | Мастера 1С или Сам себе бухгалтер

Комментариев нет:

Отправить комментарий